أفضل وأرخص شاحن سيارة كهربائية في كل دولة عربية 2027
مقارنة عملية تغطي 22 دولة عربية، وتوضح أفضل شاحن منزلي وأرخص خيار آمن، مع القدرة المناسبة ونوع القابس والأسعار التقديرية وتكلفة التركيب.
شاحن محمول Mode 2 بقدرة 2.3–3.5 كيلوواط مع حماية من التسرب وارتفاع الحرارة.
Wallbox Type 2 بقدرة 7.4 كيلوواط؛ أسرع وأكثر ثباتًا من المقبس العادي.
شاحن 11 كيلوواط ذكي مع موازنة الأحمال، إذا كانت السيارة ولوحة الكهرباء تدعمانه.
البحث عن أرخص شاحن سيارة كهربائية لا يعني اختيار أقل جهاز سعرًا فقط. الشاحن الجيد يجب أن يناسب مقبس السيارة، وقدرة الشبكة المنزلية، ودرجة الحرارة في مكان التركيب، وأن يضم وسائل الحماية اللازمة. وقد يوفر جهاز رخيص بلا اعتماد مبلغًا صغيرًا عند الشراء، لكنه قد يسبب فصل القاطع أو سخونة الأسلاك أو بطء الشحن.
يعرض هذا الدليل الاختيار الأنسب في الدول العربية لعام 2027. وفي الأسواق التي تتوافر فيها وكالات وخدمات تركيب منظمة، نذكر نطاقًا بالعملة المحلية. أما الدول التي يعتمد سوقها بدرجة كبيرة على الاستيراد الفردي، فنستخدم سعرًا مرجعيًا بالدولار لتجنب دقة زائفة تتأثر بسعر الصرف والجمارك.
ما أفضل شاحن سيارة كهربائية وما أرخص خيار آمن؟
أفضل اختيار لمعظم السائقين هو شاحن جداري ذكي Type 2 بقدرة 7.4 كيلوواط من شركة معروفة مثل Tesla أو Wallbox أو Autel أو Schneider Electric. هذه القدرة تناسب كثيرًا من المنازل أحادية الطور، وتضيف عادة طاقة تكفي لنحو 35–50 كيلومترًا من المدى خلال ساعة، بحسب استهلاك السيارة وكفاءة الشحن.
أرخص اختيار مقبول هو شاحن محمول Mode 2 بتيار قابل للضبط 8/10/13/16 أمبير، مع قابس سيارة Type 2 وحساس حرارة وحماية RCD مدمجة. وهو مناسب للقيادة اليومية المحدودة أو كجهاز احتياطي، لكنه ليس بديلًا مثاليًا عن Wallbox عند شحن بطارية كبيرة كل ليلة.
أفضل وأرخص شاحن سيارة كهربائية في 22 دولة عربية
الجدول التالي يركز على الشحن المنزلي AC. المقصود بـ«الأفضل» جهاز ذكي من علامة موثوقة، وبـ«الاقتصادي» شاحن محمول معتمد أو Wallbox أساسي. Type 2 هو الخيار الأوسع انتشارًا للسيارات الأوروبية والصينية والخليجية، بينما تحتاج السيارات اليابانية أو الأمريكية المستوردة إلى التأكد من المنفذ أو استخدام محول معتمد.
| الدولة | الخيار الاقتصادي | الخيار الأفضل | سعر الجهاز المتوقع في 2027 |
|---|---|---|---|
| السعودية | محمول Type 2 بقدرة 3.5 kW | Autel أو Tesla Wall Connector بقدرة 7.4–11 kW | 800–1,600 ر.س اقتصادي؛ 2,000–4,500 ر.س ذكي |
| الإمارات | محمول Type 2 بتيار 16A | Schneider EVlink أو Wallbox بقدرة 7.4–22 kW | 800–1,500 د.إ؛ 2,200–4,800 د.إ |
| قطر | محمول 3.5 kW قابل للضبط | Wallbox Pulsar أو Autel AC بقدرة 7.4–11 kW | 850–1,600 ر.ق؛ 2,300–4,500 ر.ق |
| الكويت | محمول Type 2 مع حساس حرارة | Autel MaxiCharger أو Tesla Wall Connector | 70–140 د.ك؛ 190–390 د.ك |
| البحرين | محمول 3.5 kW مع RCD | Wallbox أو Schneider بقدرة 7.4 kW | 80–155 د.ب؛ 220–430 د.ب |
| عُمان | محمول Type 2 بقدرة 3.5 kW | Autel أو Wallbox بقدرة 7.4–11 kW | 85–165 ر.ع؛ 230–450 ر.ع |
| مصر | محمول Type 2 بتيار قابل للضبط | Schneider EVlink أو ABB Terra AC بقدرة 7.4 kW | 15–30 ألف ج.م؛ 40–90 ألف ج.م |
| الأردن | محمول 3.5 kW مع قابس صناعي | ABB Terra AC أو Wallbox بقدرة 7.4 kW | 150–280 د.أ؛ 480–950 د.أ |
| المغرب | محمول Type 2 بقدرة 3.5 kW | Tesla Wall Connector أو Schneider بقدرة 7.4–11 kW | 2,200–4,200 د.م؛ 6,000–12,500 د.م |
| الجزائر | محمول Type 2 مع حماية حرارية | Schneider أو Wallbox بقدرة 7.4 kW | 40–80 ألف د.ج؛ 110–240 ألف د.ج |
| تونس | محمول 3.5 kW قابل للضبط | Schneider EVlink أو Wallbox بقدرة 7.4 kW | 650–1,200 د.ت؛ 1,900–3,800 د.ت |
| العراق | محمول Type 2 بجهد واسع | Autel AC بقدرة 7.4 kW مع حماية من تغير الجهد | 250–500 دولار؛ 650–1,200 دولار |
| لبنان | محمول 16A قابل لخفض التيار | Wallbox ذكي 7.4 kW مع تكامل شمسي | 250–500 دولار؛ 700–1,300 دولار |
| فلسطين | محمول Type 2 بقدرة 3.5 kW | Wallbox أو ABB بقدرة 7.4 kW | 250–500 دولار؛ 650–1,250 دولار |
| سوريا | محمول بتيار 8–16A وحماية جهد | Wallbox 7.4 kW عند توافر تغذية مستقرة | حسب الاستيراد؛ مرجع 250–1,200 دولار |
| ليبيا | محمول Type 2 مع RCD | Autel أو Schneider بقدرة 7.4 kW | 250–500 دولار؛ 650–1,250 دولار |
| السودان | محمول 10–16A قابل للضبط | Wallbox 7.4 kW مع موازنة أحمال | حسب الاستيراد؛ مرجع 250–1,200 دولار |
| اليمن | محمول 8–16A مع حماية جهد | Wallbox 7.4 kW متوافق مع الطاقة الشمسية | حسب الاستيراد؛ مرجع 250–1,300 دولار |
| موريتانيا | محمول Type 2 بقدرة 3.5 kW | Schneider أو Autel بقدرة 7.4 kW | حسب الاستيراد؛ مرجع 250–1,250 دولار |
| الصومال | محمول قابل للضبط مع حماية الجهد | Wallbox 7.4 kW مع إدارة الطاقة | حسب الاستيراد؛ مرجع 250–1,300 دولار |
| جيبوتي | محمول Type 2 مع حماية حرارية | Schneider EVlink بقدرة 7.4 kW | حسب الاستيراد؛ مرجع 250–1,300 دولار |
| جزر القمر | محمول 10–16A مقاوم للعوامل الجوية | Wallbox 7.4 kW بدرجة حماية IP54 أو أعلى | حسب الاستيراد؛ مرجع 300–1,350 دولار |
أفضل شاحن سيارة كهربائية في السعودية والإمارات ودول الخليج
السعودية
أفضل قيمة هي Wallbox بقدرة 7.4 كيلوواط للمنزل أحادي الطور، أو 11 كيلوواط عند توافر ثلاثي الطور ودعم السيارة. Autel MaxiCharger مناسب للمواقف الخارجية بفضل تصنيف IP65 وتحمل الحرارة المعلن حتى 55 درجة مئوية. ولمالك تسلا، يوفر Wall Connector تكاملًا مباشرًا مع التطبيق وإدارة للطاقة.
الإمارات
يتوافق Type 2 مع البنية المنتشرة في دبي، وتوضح إرشادات هيئة كهرباء ومياه دبي استخدام شواحن Wallbox AC بقدرة 22 كيلوواط ومقبس Type 2. للمنزل، يكفي 7.4 كيلوواط غالبًا؛ أما 22 كيلوواط فيحتاج ثلاثي الطور وسيارة تستطيع استقبال هذه القدرة.
قطر والكويت
الأولوية هنا لمقاومة الحرارة والغبار وطول الكابل. شاحن Autel أو Wallbox بقدرة 7.4 كيلوواط يقدم توازنًا جيدًا بين السرعة والسعر. وإذا كان الاستخدام الأسبوعي محدودًا، يمكن البدء بشاحن محمول 16 أمبير على دائرة مخصصة بعد فحصها.
البحرين وعُمان
شاحن 7.4 كيلوواط كافٍ لمعظم السيارات خلال الليل. اختر موازنة أحمال إذا كان المنزل يستخدم تكييفًا مركزيًا أو سخانات كهربائية، لأنها تخفض قدرة الشحن تلقائيًا عندما يرتفع استهلاك المنزل وتقلل احتمالات فصل القاطع الرئيسي.
أرخص شاحن سيارة كهربائية في مصر والمغرب والجزائر وتونس
في شمال أفريقيا، يؤثر سعر الاستيراد وتوافر الوكيل في التكلفة أكثر من فرق المواصفات الصغيرة. لذلك يكون Schneider EVlink خيارًا عمليًا عند توافر دعم محلي، بينما يناسب Wallbox Pulsar السائق الذي يريد تطبيقًا وجدولة وموازنة أحمال. أما الشاحن المحمول فيجب تشغيله على مقبس ودائرة مخصصين، لا على مشترك منزلي.
ابدأ بقدرة 3.5 كيلوواط للقيادة القصيرة، واختر EVlink أو ABB Terra AC بقدرة 7.4 كيلوواط للاستخدام اليومي. استقرار الجهد وجودة التأريض أهم من زيادة القدرة.
Type 2 بقدرة 7.4 أو 11 كيلوواط هو الاختيار الأكثر مرونة. Tesla Wall Connector متاح رسميًا عبر دعم تسلا في المغرب، لكن افحص عرض التركيب والضمان المحلي.
الشاحن المحمول أقل تكلفة، لكن Wallbox أساسي مع حماية مستقلة أفضل للبطاريات الكبيرة. ابحث عن جهاز يعمل على 230 فولت ويدعم خفض التيار.
يفضل جهاز Type 2 بقدرة 7.4 كيلوواط، مع تطبيق للجدولة إذا اختلفت تعرفة الكهرباء حسب الوقت، ودرجة حماية مناسبة إذا كان الموقف مكشوفًا.
أفضل شاحن سيارة كهربائية في الأردن والعراق وبلاد الشام
الأردن هو السوق الأسهل نسبيًا للعثور على تجهيزات شحن متنوعة، ويعد ABB Terra AC أو Wallbox 7.4 كيلوواط اختيارًا متوازنًا. في العراق ولبنان وفلسطين وسوريا، يجب إعطاء أولوية أكبر لنطاق الجهد، والحماية من الارتفاع والانخفاض، وإمكانية خفض التيار يدويًا.
إذا كان المنزل يعتمد جزئيًا على مولد أو نظام شمسي، فلا تفترض أن الشاحن سيعمل بأقصى قدرة باستمرار. ابحث عن دعم Dynamic Load Management أو التكامل الشمسي، واضبط التيار بما يتفق مع قدرة العاكس والبطارية المنزلية. شحن السيارة بقدرة 7.4 كيلوواط قد يستهلك معظم قدرة نظام منزلي متوسط وحده.
شواحن السيارات الكهربائية في ليبيا والسودان واليمن وبقية الدول
في الأسواق التي يقل فيها الوكلاء المتخصصون، يكون القرار الأفضل شراء جهاز معروف يمكن صيانته، لا جهاز مرتفع القدرة بلا قطع غيار. ليبيا وموريتانيا وجيبوتي قادرة غالبًا على تشغيل شاحن أحادي الطور 7.4 كيلوواط إذا كانت الوصلة المنزلية تسمح، بينما قد يكون الشاحن المحمول القابل للضبط أكثر واقعية في السودان واليمن والصومال عند تذبذب الإمداد.
في المناطق الساحلية مثل جيبوتي وجزر القمر، ابحث عن غلاف مقاوم للغبار والماء بدرجة IP54 على الأقل، ومسامير وموصلات تتحمل الرطوبة والملوحة. وفي جميع الحالات، ضع الجهاز في مكان مظلل ومرتفع عن تجمع المياه، واستخدم كهربائيًا يفهم دوائر شحن السيارات لا التركيبات المنزلية العامة فقط.
أفضل موديلات شواحن السيارات الكهربائية المنزلية 2027
Autel MaxiCharger AC Wallbox
أفضل خيار للمناخ الحار والمواقف الخارجية. يدعم تيارًا حتى 32 أمبير وقدرة تصل إلى 22 كيلوواط حسب النسخة والتوصيل، مع تطبيق وRFID. لا تشترِ نسخة 22 كيلوواط قبل التأكد من وجود ثلاثي الطور ودعم السيارة.
Tesla Wall Connector
خيار ممتاز لسيارات تسلا ومتوافق مع سيارات Type 2 الأخرى في نسخته الإقليمية. يدعم الجدولة والمتابعة عبر التطبيق وإدارة الطاقة، ويصل رسميًا إلى 22 كيلوواط على شبكة ثلاثية الطور و7.4 كيلوواط على أحادية الطور.
Wallbox Pulsar
يتميز بحجم صغير وتطبيق واضح، ويدعم الشحن المجدول وموازنة الأحمال والشحن من فائض الطاقة الشمسية عند إضافة العداد المناسب. يناسب المنازل والمواقف الضيقة، مع نسخ Type 2 متعددة.
Schneider EVlink Home
اختيار عملي لمن يريد علامة كهربائية معروفة وتصميمًا مباشرًا. تتوافر قدرات 3.7 و7.4 و11 كيلوواط، مع نسخ بكابل Type 2 ثابت. يجب إضافة القاطع والحماية المطلوبة حسب النسخة وتعليمات التركيب.
كيف تختار قدرة الشاحن: 3.5 أم 7.4 أم 11 أم 22 كيلوواط؟
| قدرة الشاحن | التوصيل المعتاد | الطاقة خلال 8 ساعات | الاستخدام الأنسب |
|---|---|---|---|
| 2.3 kW | 10 أمبير أحادي الطور | نحو 18 kWh | طوارئ ومسافات يومية قصيرة |
| 3.5 kW | 16 أمبير أحادي الطور | نحو 28 kWh | سيارة صغيرة أو قيادة أقل من 70 كم يوميًا |
| 7.4 kW | 32 أمبير أحادي الطور | نحو 59 kWh | أفضل قيمة لمعظم المنازل والسيارات |
| 11 kW | 16 أمبير ثلاثي الطور | نحو 88 kWh | بطارية كبيرة ومنزل ثلاثي الطور |
| 22 kW | 32 أمبير ثلاثي الطور | نظريًا 176 kWh | سيارات تدعم 22 kW ومواقع متعددة المستخدمين |
الأرقام نظرية قبل فاقد الشحن، كما أن السيارة قد تحد القدرة. فإذا كان الشاحن 22 كيلوواط لكن الشاحن الداخلي للسيارة يقبل 11 كيلوواط، فلن تتجاوز السرعة 11 كيلوواط. لذلك راجع مواصفة Maximum AC charging rate في سيارتك قبل دفع فرق السعر.
كم تكلفة تركيب شاحن سيارة كهربائية في المنزل؟
التركيب البسيط القريب من لوحة الكهرباء قد يضيف عادة ما يعادل 200–600 دولار إلى سعر الجهاز. وقد ترتفع التكلفة إلى 800–1,500 دولار أو أكثر عند الحاجة إلى كابل طويل، أو حفر، أو لوحة فرعية، أو ترقية القاطع الرئيسي، أو عداد موازنة أحمال. هذه القاعدة تقريبية وتختلف بوضوح بين الدول والمدن.
لا توصل الشاحن الدائم على دائرة مشتركة مع مكيف أو سخان أو أجهزة عالية الاستهلاك.
يجب اختيار RCD والحماية من التيار المستمر وفق متطلبات الشاحن والكود المحلي.
يعتمد على التيار والمسافة وحرارة الموقع وطريقة تمرير السلك، ويحدده كهربائي مؤهل.
التأريض ليس تفصيلًا اختياريًا؛ بعض الشواحن ترفض بدء الشحن إذا اكتشفت خللًا فيه.
الأسئلة الشائعة عن شاحن السيارة الكهربائية
ما أرخص شاحن سيارة كهربائية للمنزل؟
الأرخص عادة شاحن محمول Mode 2 بقدرة 2.3 إلى 3.5 كيلوواط. اختر جهازًا معتمدًا بتيار قابل للضبط وحساس حرارة وحماية تسرب، وشغله على دائرة ومقبس يفحصهما كهربائي.
هل شاحن 7.4 كيلوواط مناسب لكل السيارات؟
هو مناسب لمعظم السيارات الحديثة ذات Type 2، لكن سرعة الشحن الفعلية تتحدد بأقل قدرة بين الشاحن والسيارة والتوصيل المنزلي. قد تحتاج سيارة بمنفذ مختلف إلى كابل أو محول معتمد.
هل يمكن تركيب شاحن 22 كيلوواط في المنزل؟
نعم إذا توافرت كهرباء ثلاثية الطور بقدرة كافية وكانت السيارة تستقبل 22 كيلوواط AC. وإلا فسيعمل بسرعة أقل أو يصبح فرق السعر بلا فائدة.
ما الفرق بين Type 2 وCCS2؟
Type 2 يستخدم غالبًا للشحن المتردد AC في المنزل والمحطات البطيئة والمتوسطة. CCS2 يضيف طرفين للشحن السريع بالتيار المستمر DC، مع الاحتفاظ بجزء Type 2 في المنفذ نفسه.
كم يستغرق شحن سيارة كهربائية في المنزل؟
بطارية 60 kWh تحتاج نظريًا نحو 17 ساعة على 3.5 kW، ونحو 8 ساعات على 7.4 kW، ونحو 5.5 ساعات على 11 kW. الزمن الفعلي يزيد قليلًا بسبب الفاقد وانخفاض القدرة قرب الامتلاء.
هل يمكن شحن سيارة كهربائية بالطاقة الشمسية؟
نعم، والأفضل استخدام Wallbox يدعم الشحن من فائض الطاقة الشمسية مع عداد متوافق. يجب تنسيق قدرة الشاحن مع العاكس وإنتاج الألواح والأحمال المنزلية.
آخر مراجعة تحريرية: أكتوبر 2026. الأسعار التقديرية لعام 2027 قابلة للتغير حسب الوكيل والضرائب وسعر الصرف وأعمال التركيب.






