سيارات GWM 2027: الأسعار والمواصفات ومراجعة موديلات جريت وول
مراجعة شاملة لعائلة HAVAL وTANK وPOER وORA وWEY، مع مقارنة سيارات البنزين والهايبرد والكهرباء وأحدث الأسعار الرسمية المنشورة في أبرز الأسواق العربية.
HAVAL H6 تجمع بين المساحة والتقنيات ومحرك 2.0 تيربو بسعر منافس في فئة SUV المتوسطة.
TANK 300 لمن يريد دفعًا رباعيًا حقيقيًا، وTANK 500 أو 700 للمساحة والفخامة والقوة الأعلى.
HAVAL Jolion في سيارات SUV، وWingle 5 أو Wingle 7 لمن يحتاج إلى بيك أب للعمل.
تغطي سيارات GWM 2027 شرائح متعددة بدل الاعتماد على علامة واحدة؛ فاسم GWM أو Great Wall Motor هو اسم المجموعة، بينما تحمل سياراتها أسماء HAVAL وTANK وORA وWEY وPOER. ولهذا قد يجد المشتري سيارة هافال عائلية وسيارة تانك للطرق الوعرة وبيك أب باور وسيارة ORA كهربائية داخل المجموعة نفسها.
تتميز المجموعة بتقديم تجهيزات سلامة وشاشات كبيرة ومحركات تيربو وأنظمة هايبرد وأسعار أقل من كثير من المنافسين اليابانيين والأوروبيين. لكن التوافر يختلف بوضوح بين الدول العربية؛ فالإمارات والكويت تعرضان تشكيلة واسعة من HAVAL وTANK وPOER، بينما تركز مصر على HAVAL، وتظهر ORA وWEY في أسواق محددة أو عبر وكلاء مختلفين.
ما شركة GWM ومن يصنع سياراتها؟
GWM اختصار لاسم Great Wall Motor، وهي مجموعة سيارات صينية تمتلك عدة علامات، ولكل علامة موقع مختلف داخل السوق. HAVAL تركز على سيارات SUV العائلية، وTANK على سيارات الدفع الرباعي الفاخرة، وPOER وWingle على مركبات البيك أب، وORA على السيارات الكهربائية، وWEY على السيارات الفاخرة وأنظمة الهايبرد القابلة للشحن.
وجود هذه العلامات تحت مظلة واحدة يسمح بمشاركة المحركات والمنصات وأنظمة القيادة المساعدة، لكنه لا يعني تطابق جودة كل موديل أو سعره أو وكيله المحلي. في بعض الدول يُباع HAVAL وTANK وPOER عبر وكيل واحد، بينما تتوافر ORA أو WEY لدى جهة مختلفة أو لا تتوافر رسميًا.
مقارنة سيارات GWM 2027 وأبرز الموديلات
| الموديل | الفئة | المحرك أو الدفع | الاستخدام الأنسب | أبرز نقطة |
|---|---|---|---|---|
| HAVAL Jolion | SUV مدمجة | 1.5 تيربو و7DCT | المدينة والعائلة الصغيرة | سعر دخول وتجهيزات جيدة |
| HAVAL H6 | SUV متوسطة | بنزين تيربو أو HEV | العائلة والاستخدام اليومي | أفضل توازن في المجموعة |
| HAVAL H6 GT | SUV كوبيه | 2.0 تيربو حسب السوق | التصميم والأداء | طابع رياضي ومساحة عملية |
| HAVAL H7 | SUV متوسطة | بنزين أو HEV حسب الدولة | الرحلات والمساحة | تصميم قوي وتجهيزات حديثة |
| HAVAL V7 | SUV هجينة | HEV أو PHEV | العائلة والمدى الطويل | قوة 244 أو 364 حصانًا في مصر |
| HAVAL H9 | SUV كبيرة 4×4 | تيربو ودفع رباعي | العائلة والطرق الوعرة | سبعة مقاعد وهيكل قوي |
| TANK 300 | SUV دفع رباعي | بنزين أو هايبرد | البر والصحراء | حجم عملي وقدرة وعرة |
| TANK 500 | SUV فاخرة كبيرة | بنزين أو HEV | العائلة والسفر | سبعة مقاعد وفخامة أعلى |
| TANK 700 | SUV فاخرة كبيرة | هايبرد في أسواق مختارة | الفخامة والأداء | قمة مجموعة TANK |
| GWM POER | بيك أب مزدوج | بنزين أو ديزل 4×4 | العمل والرحلات | راحة أقرب إلى SUV |
| Wingle 5 و7 | بيك أب عملي | بنزين أو ديزل | الأعمال والنقل | تكلفة أقل وبساطة |
| ORA 03 | هاتشباك كهربائية | كهربائية بالكامل | المدينة والتنقل اليومي | تصميم مميز وصفر انبعاثات محلية |
| WEY 03 و05 | SUV فاخرة | PHEV غالبًا | الفخامة والقيادة الكهربائية اليومية | مدى إجمالي طويل وتجهيزات كثيرة |
مراجعة سيارات HAVAL 2027: Jolion وH6 وH7 وH9 وV7
HAVAL Jolion: الأفضل للمدينة
جوليون هي أصغر SUV شائعة من هافال. النسخة السعودية المعلنة تنتج 147 حصانًا و220 نيوتن متر مع استهلاك رسمي 18.5 كم/لتر ودفع أمامي. تناسب من يريد سيارة مرتفعة وتجهيزات مثل كاميرا 360 درجة وسقف بانورامي دون الانتقال إلى حجم H6.
HAVAL H6: أفضل توازن
النسخة السعودية الجديدة تستخدم محرك 2.0 تيربو بقوة 234 حصانًا وعزم 385 نيوتن متر، مع شاشة 14.6 بوصة ورؤية 540 درجة وأنظمة مساعدة قيادة متعددة. وتتوفر نسخة H6 HEV في الإمارات ومصر لمن يفضل استهلاكًا أقل واستجابة كهربائية داخل المدينة.
HAVAL H6 GT: تصميم رياضي
تأخذ H6 GT قاعدة SUV عائلية وتضيف سقفًا مائلًا وتصميمًا أكثر جرأة. تناسب من يريد مظهرًا رياضيًا ومساحة استخدام يومية، لكن الرؤية الخلفية وارتفاع السقف في الصف الثاني يحتاجان إلى تجربة قبل الشراء.
HAVAL H7: مساحة وشخصية أقوى
تقع H7 أعلى H6 من حيث الحضور والمساحة في عدد من الأسواق. وفي مصر تظهر H7 HEV ضمن التشكيلة الرسمية، بينما تطرح الإمارات H7 بنسخة تختلف في منظومة الدفع والتجهيز، لذلك يجب مقارنة ورقة المواصفات المحلية لا الاسم فقط.
HAVAL V7: هايبرد وPHEV
تقدم V7 في مصر بمحرك 1.5 تيربو ضمن نظام هايبرد بقوة 244 حصانًا وعزم 540 نيوتن متر، أو PHEV بقوة 364 حصانًا وعزم 750 نيوتن متر. هي خيار قوي لمن يريد مساحة SUV مع قيادة كهربائية جزئية، لكن الشحن المنزلي مهم للاستفادة الكاملة من نسخة PHEV.
HAVAL H9: للعائلة والطرق الوعرة
H9 هي خيار هافال لمن يحتاج إلى ثلاثة صفوف وقدرة أفضل خارج الأسفلت. حجمها ووزنها واستهلاكها أعلى من H6، لكنها تقدم جلوسًا مرتفعًا وتجهيزات مناسبة للسفر. اختبر الصف الثالث ومساحة الصندوق عند استخدام جميع المقاعد.
مراجعة سيارات TANK 300 و500 و700
تستهدف TANK المشترين الذين يريدون قدرات دفع رباعي مع مقصورة أغنى من سيارات الطرق الوعرة التقليدية. تتميز بتصميم صندوقي، أوضاع قيادة متعددة، كاميرات محيطية وأنظمة مساعدة، بينما تتوافر نسخ بنزين وهايبرد حسب الدولة.
TANK 300
الاختيار الأكثر عملية داخل علامة TANK. حجمه أسهل في المدينة من 500 و700، ويقدم دفعًا رباعيًا وأوضاعًا للرمل والطين والصخور في المواصفات المتاحة ببعض الأسواق. يبدأ رسميًا من 153,295 ريالًا في السعودية ومن 109,900 درهم في الإمارات قبل اختلاف الضريبة والفئة.
TANK 500
SUV فاخرة بسبعة مقاعد تناسب العائلة والسفر. توفر مساحة وقوة وعزلًا أعلى، لكنها أكبر وأثقل وتحتاج إلى ميزانية أعلى للوقود والإطارات والصيانة. يبدأ السعر الرسمي المنشور من 192,970 ريالًا في السعودية ومن 164,900 درهم في الإمارات.
TANK 700
الموديل الأعلى في المجموعة، ويركز على الفخامة والأداء والقدرات الوعرة. يبدأ في السعودية من 256,910 ريالات، وفي الكويت من 19,999 دينارًا. قيمته الحقيقية تعتمد على الفئة ونظام الهايبرد والتجهيزات، لذلك لا تقارنه بـTANK 300 على السعر وحده.
نسخ TANK الهايبرد
تجمع بين محرك بنزين ومحركات كهربائية لرفع القوة وتحسين الاستجابة وتقليل الاستهلاك في ظروف معينة. ليست كل نسخ HEV قابلة للشحن، لذلك تحقق من الفرق بين HEV وPHEV، ومن ضمان البطارية وأسعار صيانتها لدى الوكيل المحلي.
مراجعة GWM POER وWingle 5 وWingle 7
تغطي مركبات GWM البيك أب مستويين مختلفين. Wingle تركز على العمل والسعر الأقل، بينما POER تضيف مقصورة أريح وتجهيزات أقرب إلى سيارات SUV، وتناسب من يستخدم البيك أب للعمل والرحلات العائلية معًا.
| الموديل | نوع الكابينة | الاستخدام | القوة أو الدفع | ملاحظة الشراء |
|---|---|---|---|---|
| Wingle 5 | مفردة في الإمارات | الأعمال والنقل الخفيف | تختلف حسب السوق | الأقل سعرًا والأبسط تجهيزًا |
| Wingle 7 | مزدوجة | العمل والاستخدام المختلط | 4×2 أو 4×4 وديزل حسب السوق | افحص الحمولة وعقد الضمان التجاري |
| GWM POER | مزدوجة | العمل والرحلات والطرق الوعرة | 188 حصانًا و360 نيوتن متر في الإمارات | أكثر راحة وتقنية وأعلى سعرًا |
تعلن GWM الإمارات عن POER بقوة 188 حصانًا وعزم 360 نيوتن متر ودفع رباعي وخمسة مقاعد. ويبدأ سعر الديزل من 83,900 درهم والبنزين من 89,900 درهم قبل اختلاف الضريبة والعروض، بينما يبدأ POER Facelift في السعودية من 127,823 ريالًا وفق الموقع الرسمي.
سيارات ORA الكهربائية من GWM
ORA هي علامة السيارات الكهربائية داخل مجموعة GWM. أشهر موديلاتها في المنطقة ORA 03، وهي هاتشباك كهربائية بتصميم دائري مميز تستهدف الاستخدام الحضري. يعلن وكيل قطر عن مدى يصل إلى نحو 400 كم للنسخة المعروضة، مع ست وسائد هوائية وهيكل يحتوي نسبة مرتفعة من الفولاذ عالي الصلابة.
قبل شراء ORA يجب مقارنة معيار المدى، وسعة البطارية، وسرعة شحن AC وDC، ونوع منفذ الشحن، وضمان البطارية. المدى الواقعي في الخليج يتأثر بالحرارة والسرعات العالية والتكييف، كما أن توافر السيارة وخدمة البطارية ليس متساويًا بين الدول العربية.
سيارات WEY 03 وWEY 05 الهجينة
WEY هي علامة GWM الفاخرة التي تركز على سيارات SUV وتقنيات PHEV. تسمح البطارية بالقيادة الكهربائية لمسافات يومية عند شحنها، ثم يعمل محرك البنزين لتمديد المدى. الفكرة مناسبة لمن يملك شاحنًا منزليًا ويريد تقليل استهلاك البنزين دون الاعتماد الكامل على شبكة الشحن العامة.
لا تتوافر WEY رسميًا لدى وكيل GWM نفسه في جميع الدول، وقد يختلف المستورد والضمان. لهذا يجب طلب عرض مكتوب يوضح ضمان السيارة والبطارية، قدرة الشحن، المدى الكهربائي وفق معيار الاختبار، وهل تشمل الصيانة مكونات النظام الهجين.
أسعار سيارات GWM 2027 في الدول العربية
يعرض الجدول أحدث أسعار البداية الرسمية التي أمكن التحقق منها حتى 30 أكتوبر 2026. السعر النهائي يتغير حسب سنة الموديل والفئة والضريبة والتسجيل والتأمين والعروض، وبعض الأسعار المعروضة تخص موديلات 2026 أو مخزونًا سابقًا.
| الدولة | الموديل | سعر البداية المنشور | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| السعودية | HAVAL Jolion | 75,785 ر.س شامل الضريبة | فئة Basic؛ تصل Premium إلى 89,413 ر.س |
| السعودية | HAVAL H6 الجديدة | 92,199 ر.س شامل الضريبة | Active؛ فئة Premium بسعر 111,769 ر.س |
| السعودية | TANK 300 | 153,295 ر.س | سعر بداية معلن بالموقع الرسمي |
| السعودية | TANK 500 | 192,970 ر.س | تختلف الفئة ونظام الدفع |
| السعودية | TANK 700 | 256,910 ر.س | موديل 2026 معروض وقت المراجعة |
| السعودية | POER Facelift | 127,823 ر.س | تحقق من البنزين أو الديزل والفئة |
| الإمارات | Jolion PRO | 69,900 د.إ + الضريبة | Jolion MAX تبدأ من 79,900 د.إ |
| الإمارات | HAVAL H6 | 89,900 د.إ + الضريبة | H6 Hybrid تبدأ من 79,900 د.إ وفق القائمة |
| الإمارات | TANK 300 | 109,900 د.إ + الضريبة | الهايبرد متاح بفئات مختلفة |
| الإمارات | TANK 500 | 164,900 د.إ + الضريبة | سبعة مقاعد؛ تتوافر نسخة HEV |
| الإمارات | POER | 83,900 د.إ + الضريبة | ديزل؛ البنزين من 89,900 د.إ |
| مصر | Jolion Facelift | 1,025,000 ج.م | سعر بداية رسمي |
| مصر | New H6 | 1,340,000 ج.م | 1.5 تيربو بقوة 181 حصانًا |
| مصر | H6 HEV | 1,515,000 ج.م | هايبرد غير قابل للشحن |
| مصر | H7 HEV | 1,765,000 ج.م | ضمن التشكيلة الرسمية الحالية |
| مصر | HAVAL V7 | 1,885,000 ج.م | سعر البداية في الصفحة الرئيسية وقت المراجعة |
| الكويت | HAVAL Jolion | 4,999 د.ك | Jolion Max من 6,299 د.ك |
| الكويت | HAVAL H6 | 6,499 د.ك | H6 HEV من 8,999 د.ك |
| الكويت | TANK 300 | 10,499 د.ك | TANK 500 من 13,499 د.ك |
| الكويت | TANK 700 | 19,999 د.ك | أعلى موديلات TANK سعرًا |
| الكويت | POER | 7,999 د.ك | Wingle 7 تبدأ من 4,999 د.ك |
| قطر وعُمان والبحرين | تشكيلة متعددة | اطلب السعر من الوكيل | التوافر والفئات والعروض تختلف محليًا |
محركات سيارات GWM واستهلاك الوقود
تستخدم موديلات GWM ثلاثة اتجاهات رئيسية: محركات بنزين تيربو، أنظمة هايبرد HEV وPHEV، ودفع كهربائي بالكامل في ORA. اختيار التقنية يجب أن يعتمد على مسافة القيادة والشحن المتاح، لا على القوة المعلنة وحدها.
السلامة والتقنيات في سيارات جريت وول
تقدم الفئات المرتفعة مجموعة قوية من أنظمة ADAS تشمل مثبت سرعة متكيف، كبحًا تلقائيًا للطوارئ، تحذير ومساعدة البقاء في المسار، مراقبة النقطة العمياء وتنبيه الحركة الخلفية. وتضيف بعض السيارات كاميرا 360 أو 540 درجة وركنًا آليًا وشاشة عرض أمامية.
وجود اسم النظام في الكتيب لا يعني تطابق قدرته في كل فئة. افحص عدد الوسائد الهوائية، ونطاق عمل مثبت السرعة، وإمكانية تعطيل تنبيهات المسار، وجودة الكاميرات ليلًا. كما يجب اختبار واجهة الشاشة واللغة العربية والاتصال اللاسلكي قبل الشراء.
هل سيارات GWM اعتمادية؟ الضمان والصيانة وقطع الغيار
تحسنت سيارات GWM في جودة المقصورة والسلامة والتقنيات، وتقدم ضمانات طويلة في أسواق عربية معينة. على سبيل المثال، تعلن HAVAL السعودية ضمانًا شاملًا يصل إلى ست سنوات أو 200 ألف كيلومتر، وضمانًا أطول للمحرك وناقل الحركة في H6 الجديدة وفق الشروط المحلية.
الاعتمادية العملية لا تعتمد على المصنع وحده؛ قوة الوكيل، سرعة توفير القطع، عدد مراكز الخدمة، سعر الصيانة وقيمة إعادة البيع عوامل مؤثرة. الموديلات الأكثر انتشارًا مثل Jolion وH6 غالبًا أسهل في الصيانة وإعادة البيع من سيارة نادرة مثل ORA أو WEY في سوق لم تنتشر فيه بعد.
- اطلب جدول الصيانة وأسعار أول خمس زيارات قبل دفع العربون.
- تأكد من مدة ضمان المحرك والناقل والبطارية الهايبرد أو الكهربائية كلٌّ على حدة.
- اسأل عن مدة وصول القطع الاستهلاكية وقطع الحوادث.
- افحص شروط الضمان عند استخدام POER أو Wingle تجاريًا أو في الطرق الوعرة.
- قارن سعر التأمين الشامل وقيمة إعادة البيع، لا سعر الشراء فقط.
مميزات وعيوب سيارات GWM
ما أفضل سيارة GWM 2027 لك؟
Jolion لأقل ميزانية
اختيار مناسب للمدينة والعائلة الصغيرة إذا كانت الأولوية لسعر الدخول والتجهيزات وسهولة الركن، مع مساحة أقل من H6.
H6 لأفضل قيمة عائلية
أفضل توازن بين الحجم والقوة والراحة والتقنيات. اختر البنزين للبساطة أو HEV إذا كان استخدامك الحضري كثيفًا.
V7 للهايبرد القوي
مناسبة لمن يريد SUV عائلية بقوة أعلى ومدى طويل. نسخة PHEV تحتاج إلى شحن منتظم لتحقيق فائدتها الاقتصادية.
TANK 300 للبر
حجم عملي وقدرة دفع رباعي وتصميم قوي. تحقق من تجهيزات الدبل والأقفال في الفئة المحلية قبل الشراء.
TANK 500 للعائلة الكبيرة
سبعة مقاعد وفخامة وقدرة سفر، لكنها تحتاج إلى ميزانية أعلى للشراء والتشغيل من H6 وJolion.
POER للعمل والرحلات
أفضل من Wingle إذا كنت تريد بيك أب مريحًا ومجهزًا للاستخدام الشخصي، بينما Wingle أوفر للأعمال البحتة.
ORA للقيادة الكهربائية
مناسبة للتنقل اليومي مع شحن منزلي، بشرط وجود وكيل رسمي وضمان بطارية وخدمة كهربائية واضحة في بلدك.
WEY للفخامة وPHEV
خيار فاخر وتقني لمن يستطيع الشحن يوميًا، لكن انتشاره المحدود يجعل الوكيل وقطع الغيار عاملين حاسمين.
الأسئلة الشائعة عن سيارات GWM 2027
ما معنى GWM في السيارات؟
GWM اختصار Great Wall Motor، وهي المجموعة الصينية التي تمتلك علامات HAVAL وTANK وORA وWEY وPOER، إضافة إلى أنشطة ومركبات أخرى.
هل GWM هي نفسها HAVAL؟
HAVAL علامة تابعة لمجموعة GWM ومتخصصة أساسًا في سيارات SUV. ليست كل سيارات GWM هافال؛ فالمجموعة تبيع أيضًا TANK وORA وWEY وPOER.
كم سعر سيارة GWM؟
لا يوجد سعر واحد لأن GWM تضم عدة علامات. تبدأ HAVAL Jolion في السعودية من 75,785 ريالًا شامل الضريبة، وفي الإمارات تبدأ Jolion PRO من 69,900 درهم قبل الضريبة وفق القائمة الرسمية وقت المراجعة.
ما أفضل سيارة GWM للعائلة؟
HAVAL H6 هي الأكثر توازنًا لعائلة صغيرة أو متوسطة، بينما TANK 500 أو HAVAL H9 أفضل لمن يحتاج إلى سبعة مقاعد ومساحة وقدرة سفر أكبر.
هل سيارات GWM اعتمادية؟
تقدم مواصفات وضمانات جيدة، وانتشار H6 وJolion يدعم الخدمة في أسواق عديدة. لكن الاعتمادية الكلية تعتمد على الموديل والوكيل والصيانة وتوافر القطع، لذلك افحص تجربة الخدمة المحلية.
ما الفرق بين TANK 300 وTANK 500؟
TANK 300 أصغر وأسهل في المدينة ومناسبة للطرق الوعرة، بينما TANK 500 أكبر وأفخم وتوفر سبعة مقاعد في مواصفات عديدة، لكنها أعلى سعرًا واستهلاكًا.
هل توجد سيارة GWM كهربائية؟
نعم، علامة ORA التابعة لـGWM تقدم سيارات كهربائية بالكامل مثل ORA 03، لكن توافرها والضمان والبنية التحتية للشحن تختلف بين الدول العربية.
هل POER مناسبة للاستخدام اليومي؟
نعم، POER تقدم مقصورة وتجهيزات أكثر راحة من بيك أب العمل التقليدي، لكنها أكبر في الركن واستهلاكها وإطاراتها أعلى من SUV مدمجة.
HAVAL السعودية،
TANK السعودية،
GWM السعودية،
GWM الإمارات،
HAVAL مصر،
GWM الكويت،
GWM Global.
آخر مراجعة تحريرية: 30 أكتوبر 2026. الأسعار والمواصفات قابلة للتغيير حسب سنة الموديل والفئة والضريبة والعروض المحلية.






