تويوتا لاندكروزر GXR 2027: السعر والمواصفات والمميزات والعيوب
دليل عملي يشرح فئات لاندكروزر GXR، أسعارها الحالية، محرك التوين تيربو والنسخة الهجينة، التجهيزات الداخلية، قدرات الدفع الرباعي، استهلاك الوقود وأفضل فئة للشراء في الخليج.
ما معنى GXR في تويوتا لاندكروزر؟
GXR ليست سيارة منفصلة، بل اسم فئة متوسطة إلى مرتفعة التجهيز ضمن تويوتا لاندكروزر LC300 في أسواق الخليج. تتمركز عادة فوق الفئات الأساسية وأقل من VX وVXR وGR Sport، وتستهدف المشتري الذي يريد قوة لاندكروزر وقدراتها المعروفة مع تجهيزات راحة وتقنية جيدة من دون دفع سعر الفئة الأعلى.
يختلف محتوى فئة GXR من دولة إلى أخرى. ففي السعودية توجد درجات GXR1 وGXR2 وGXR3 وGXR4، إلى جانب GXR-S ونسخة GXR-S HEV MAX الهجينة. أما في الإمارات فتظهر تسمية GXR على نسخة البنزين 3.5 لتر ونسخة الهايبرد، بينما تعرض الكويت خيارات بمحرك 4.0 لتر أو 3.5 لتر توين تيربو.
سعر تويوتا لاندكروزر GXR 2027 في السعودية والإمارات
الأسعار التالية هي أحدث أسعار رسمية منشورة لموديل 2026 وقت إعداد المراجعة، وتصلح كمرجع واقعي لتقدير ميزانية شراء GXR 2027 إلى أن يعلن الوكيل قائمة مستقلة. السعر النهائي قد يتغير بسبب اللون والإكسسوارات ورسوم التسجيل والتأمين وعروض التمويل ومصاريف الشحن.
| الدولة | الفئة | السعر الرسمي المنشور | ملاحظة |
|---|---|---|---|
| السعودية | GXR1 بنزين | 263,407.50 ريال | يشمل ضريبة القيمة المضافة ومصاريف شحن مذكورة في صفحة الوكيل |
| السعودية | GXR2 بنزين | 281,347.50 ريال | محرك 3.5 لتر توين تيربو |
| السعودية | GXR3 بنزين | 310,557.50 ريال | تجهيزات أمان وراحة أعلى |
| السعودية | GXR4 بنزين | 322,632.50 ريال | من أعلى فئات GXR التقليدية |
| السعودية | GXR-S بنزين | 333,212.50 ريال | طابع وتجهيزات أعلى مع قدرات دفع رباعي |
| السعودية | GXR HEV MAX | 327,290 ريال | يظهر في أداة تكوين الوكيل وقد يتغير التوافر |
| السعودية | GXR-S HEV MAX | من 334,535 إلى 340,457.50 ريال | اختلاف ظاهر بين أداة التكوين والصفحة التعريفية مع مصاريف الشحن |
| الإمارات | GXR 3.5 بنزين | 335,900 درهم | إجمالي نقدي معروض 336,900 درهم للسيارة المحددة |
| الإمارات | GXR 3.5 هايبرد | 345,900 درهم | إجمالي نقدي معروض 346,900 درهم للسيارة المحددة |
| الكويت | GXR 4.0 أو 3.5 توين تيربو | اطلب السعر من الوكيل | توجد مواصفات قياسية وعليا وModellista حسب المخزون |
إذا وصل موديل 2027 دون تغيير ميكانيكي كبير، فمن الطبيعي أن تدور أسعاره قرب أرقام 2026 مع احتمال زيادة مرتبطة بالتجهيزات أو تكاليف السوق. لكن لا يمكن اعتماد نسبة زيادة محددة قبل إعلان الوكيل، خصوصًا مع دخول نسخة HEV MAX الجديدة إلى التشكيلة.
الفرق بين فئات لاندكروزر GXR1 وGXR2 وGXR3 وGXR4
تشترك فئات البنزين السعودية في الأساس الميكانيكي نفسه: محرك V6 توين تيربو سعة 3.5 لتر، ناقل أوتوماتيكي من 10 سرعات، دفع رباعي مستمر، دبل خفيف وثقيل، وقفل دفرنس وسطي وخلفي. الفرق الحقيقي يظهر في مواد المقصورة والتقنيات وأنظمة المساعدة والكاميرات والجنوط والترفيه.
GXR1
المدخل الأرخص إلى محرك 409 أحصنة. تناسب من يهتم بالاعتمادية والطرق الوعرة أكثر من التجهيزات الفاخرة، كما أن عجلات 18 بوصة توفر هامشًا أفضل للإطار في الرحلات.
GXR2
تضيف عناصر راحة وتجهيز تختلف حسب السوق والمخزون. تستحق المقارنة مع GXR1 بندًا بندًا لأن فرق السعر لا يعني دائمًا وجود كل أنظمة الأمان المتقدمة.
GXR3
خيار قوي للاستخدام العائلي؛ تتضمن مواصفاته الرسمية السعودية شاشة 12.3 بوصة، ملاحة، مثبت سرعة متكيف، نظام ما قبل الاصطدام، تنبيه مغادرة المسار وأربع كاميرات للرؤية المحيطية.
GXR4
تضيف تجهيزات ترفيه وراحة أعلى، ومنها شاشتان خلفيتان في المواصفات السعودية، مع أنظمة الطرق الوعرة واختيار التضاريس المتعددة. ملائمة لمن يريد رفاهية أكبر دون الانتقال إلى VXR.
محرك لاندكروزر GXR 2027 والأداء
تعتمد فئات GXR البنزين في السعودية والإمارات على محرك V35A-FTS سعة 3.5 لتر، ست أسطوانات على شكل V مع شاحني تيربو. تبلغ القوة الرسمية 409 أحصنة والعزم 650 نيوتن متر، ويتصل المحرك بناقل أوتوماتيكي من 10 سرعات. هذه الأرقام تمنح السيارة استجابة قوية للتجاوز والسفر وسحب وزنها الكبير بصورة مريحة.
| المواصفة | GXR بنزين 3.5 توين تيربو | GXR-S HEV MAX | GXR 4.0 في أسواق مختارة |
|---|---|---|---|
| نوع المحرك | V6 توين تيربو | V6 توين تيربو + محرك كهربائي | V6 تنفس طبيعي |
| السعة | 3.5 لتر | 3.5 لتر | 4.0 لتر |
| القوة | 409 أحصنة | 457 حصانًا للنظام | 271 حصانًا في الكويت |
| العزم | 650 نيوتن متر | 790 نيوتن متر | يختلف حسب مواصفات السوق |
| ناقل الحركة | أوتوماتيكي 10 سرعات | أوتوماتيكي 10 سرعات | أوتوماتيكي 6 سرعات |
| الدفع | رباعي مستمر مع HI/LOW | رباعي مستمر مع HI/LOW | رباعي |
المحرك 3.5 توين تيربو هو الأنسب لمن يريد أداء قويًا وسرعة استجابة أفضل، بينما يظل 4.0 لتر أبسط تقنيًا لكنه أضعف بوضوح وأبطأ مع الحمولة. أما الهايبرد فيجمع أعلى قوة وعزم مع تحسن محدود في كفاءة الوقود، وليس هدفه التحول إلى قيادة كهربائية صامتة لمسافات طويلة.
تويوتا لاندكروزر GXR هايبرد: هل تستحق؟
نسخة GXR-S HEV MAX هي هايبرد غير قابلة للشحن الخارجي. تجمع محرك 3.5 لتر توين تيربو بمحرك كهربائي لتقدم 457 حصانًا و790 نيوتن متر، مع ناقل 10 سرعات ودفع رباعي مستمر ودبل خفيف وثقيل وقفل دفرنس وسطي وخلفي. تبلغ سعة خزان الوقود 98 لترًا بدل 110 لترات في البنزين.
الميزة الأساسية ليست توفير الوقود وحده؛ بل العزم القوي والاستجابة السريعة ودعم الأداء عند التسارع. ويعلن الوكيل السعودي كفاءة 11.7 كم/لتر مقابل 10.1 كم/لتر للبنزين. الفرق مفيد في سيارة كبيرة، لكنه لا يحولها إلى سيارة اقتصادية صغيرة، وستظل تكلفة الإطارات والتأمين والصيانة عناصر مهمة في المصروف السنوي.
داخلية لاندكروزر GXR والراحة والتقنيات
تتسع GXR السعودية لسبعة ركاب، وتقدم وضعية جلوس مرتفعة ومساحة مناسبة للسفر العائلي. جودة المقصورة عملية ومتينة، لكن نوع القماش أو الجلد وخصائص المقاعد تعتمد على الفئة. لذلك يجب تجربة الصف الثالث فعليًا؛ فهو أنسب للأطفال أو الرحلات القصيرة للبالغين مقارنة بالصفين الأول والثاني.
في GXR3 تظهر شاشة مركزية 12.3 بوصة مع Apple CarPlay وملاحة وست سماعات، ومنافذ USB للصفوف الثلاثة، وشاحن لاسلكي ومنفذ 220 فولت وثلاجة. كما تتوافر فتحة سقف وباب خلفي كهربائي ومكيف خلفي. وتضيف GXR4 شاشتي ترفيه خلفيتين وسماعتين للرأس في المواصفات المنشورة.
العزل والراحة جيدان على الطرق الطويلة، لكن العجلات 20 بوصة قد تنقل خشونة أكثر من عجلات 18 بوصة على الحفر والمسارات الصخرية. إذا كانت رحلات البر أولوية، فحجم الإطار وارتفاع جانبه أهم من الشكل الرياضي للجنوط.
قدرات لاندكروزر GXR في البر والطرق الوعرة
تحتفظ GXR بجوهر لاندكروزر: دفع رباعي مستمر، علبة تحويل بدبل خفيف وثقيل، وقفل دفرنس وسطي وخلفي في المواصفات السعودية. تضيف الفئات الأعلى نظام الزحف، مساعد الانعطاف، التحكم في صعود ونزول المرتفعات واختيار التضاريس المتعددة.
هذا يجعلها مناسبة للرمال والمسارات الجبلية والسفر البعيد، بشرط استخدام إطارات ملائمة وضبط الضغط وعدم تجاوز الحمولة. القوة العالية لا تعوض اختيار خط سير خاطئ أو نقص معدات الإنقاذ، كما أن الصدامات والعتبات في الفئات المزودة بإضافات شكلية قد تكون أكثر عرضة للخدش.
أنظمة السلامة في تويوتا لاندكروزر GXR
تشمل التجهيزات الأساسية أنظمة الثبات ومنع الانزلاق، مكابح ABS مع مساعد الكبح، التحكم في تمايل المقطورة، مراقبة ضغط الإطارات ووسائد هوائية أمامية وركبة وجانبية وستائرية. وفي GXR3 وGXR4 السعودية يتوفر Toyota Safety Sense مع مثبت سرعة متكيف، نظام ما قبل الاصطدام، تنبيه مغادرة المسار والإضاءة العالية التلقائية.
تضيف الفئات الأعلى أربع كاميرات مع رؤية محيطية، مكابح دعم الركن، حساسات أمامية وخلفية ومرآة ذاتية التعتيم. هذه الأنظمة مهمة في سيارة يتجاوز طولها خمسة أمتار وعرضها قرابة مترين، خصوصًا في مواقف المدن الضيقة.
استهلاك وقود لاندكروزر GXR وتكلفة التشغيل
تعلن تويوتا السعودية كفاءة 10.1 كم/لتر لفئات البنزين 3.5 توين تيربو، مع خزان 110 لترات، مقابل 11.7 كم/لتر للهايبرد وخزان 98 لترًا. الاستهلاك الواقعي يتغير وفق السرعة والازدحام والحرارة والحمولة وضغط الإطارات والقيادة في الرمال، وقد يكون أقل من الرقم المعياري في الاستخدام الشاق.
لا تقتصر تكلفة الملكية على الوقود. يجب احتساب تأمين سيارة بقيمة مرتفعة، وإطارات 18 أو 20 بوصة، وصيانة دورية، وفرامل، واحتمال زيادة كلفة قطع الهيكل والتقنيات. في المقابل تحتفظ لاندكروزر عادة بطلب قوي في سوق المستعمل، لكن سعر إعادة البيع يتأثر بالحوادث والصيانة واللون والمواصفات المحلية.
مميزات وعيوب تويوتا لاندكروزر GXR 2027
أهم المميزات
- محرك 409 أحصنة وعزم 650 نيوتن متر.
- دفع رباعي حقيقي ودبل ثقيل وقدرات ممتازة خارج الطريق.
- سبعة مقاعد ومقصورة مناسبة للسفر العائلي.
- انتشار الوكيل وقطع الغيار والخبرة الفنية في الخليج.
- خيارات فئات متعددة من GXR1 إلى GXR4.
- نسخة هايبرد قوية تصل إلى 457 حصانًا.
- طلب جيد في سوق السيارات المستعملة.
أبرز العيوب
- سعر شراء وتأمين مرتفعان.
- استهلاك الوقود ما زال مرتفعًا مقارنة بسيارات كروس أوفر.
- الحجم الكبير يصعب الركن في بعض المدن.
- اختلاف التجهيزات بين فئات تحمل اسم GXR نفسه.
- الصف الثالث ليس الأفضل للبالغين في الرحلات الطويلة.
- عجلات 20 بوصة أقل راحة من 18 بوصة على المسارات الخشنة.
- الهايبرد أغلى وأكثر تعقيدًا من نسخة البنزين.
الفرق بين GXR وVXR وGR Sport
| الفئة | الشخصية | أهم نقطة قوة | لمن تناسب؟ |
|---|---|---|---|
| GXR | متوازنة وعملية | قوة وتجهيز جيد بسعر أقل من القمة | العائلة والسفر والبر والاستخدام اليومي |
| VXR | أكثر فخامة | مواد وتجهيزات راحة وتقنيات أعلى | من يريد رفاهية قصوى ومستعد لدفع فرق كبير |
| GR Sport | طابع رياضي وطرق وعرة | ضبط وتجهيزات موجهة للأداء والشكل الرياضي | عشاق النسخة المميزة والقيادة خارج الطريق |
GXR هي الاختيار الأكثر منطقية لمعظم المشترين لأنها تقدم المحرك القوي والدفع الرباعي دون الوصول إلى سعر VXR. أما من يهتم بالمقاعد الفاخرة والتجهيز الكامل أكثر من القيمة فسيجد VXR أفضل، بينما GR Sport قرار عاطفي وميداني أكثر من كونه صفقة اقتصادية.
نصائح شراء لاندكروزر GXR جديدة أو مستعملة
للمشتري الجديد، تبدو GXR3 نقطة التوازن الأفضل إذا كانت ميزانيتك تسمح؛ فهي تجمع الشاشة الكبيرة والكاميرا المحيطية وأنظمة Toyota Safety Sense مع القدرات الميكانيكية الكاملة. أما GXR1 فتقدم أفضل قيمة لمن يضع المحرك والبر قبل الرفاهية، بينما GXR-S HEV MAX تناسب من يريد أقوى أداء وأحدث تقنية.
الأسئلة الشائعة عن تويوتا لاندكروزر GXR 2027
كم سعر تويوتا لاندكروزر GXR 2027؟
لم يُعلن سعر مستقل لموديل 2027 حتى 31 أكتوبر 2026. تبدأ GXR1 موديل 2026 في السعودية من 263,407.50 ريال، وتبدأ GXR 3.5 بنزين في الإمارات من 335,900 درهم وفق أحدث صفحات الوكلاء الرسمية.
ما معنى GXR في لاندكروزر؟
GXR اسم فئة متوسطة إلى مرتفعة التجهيز ضمن لاندكروزر، وتأتي عادة بين الفئات الأساسية وفئات VX وVXR الأعلى، مع اختلاف التجهيزات حسب الدولة ورقم الفئة.
كم قوة محرك لاندكروزر GXR؟
محرك 3.5 لتر V6 توين تيربو يولد 409 أحصنة و650 نيوتن متر، بينما تصل نسخة GXR-S HEV MAX الهجينة إلى 457 حصانًا و790 نيوتن متر.
ما أفضل فئة GXR للشراء؟
GXR3 هي الأكثر توازنًا للعائلة بفضل الكاميرا المحيطية وToyota Safety Sense والشاشة الكبيرة. GXR1 أفضل قيمة لمحبي البر، والهايبرد أفضل لمن يريد أقوى أداء.
هل لاندكروزر GXR اقتصادية في الوقود؟
هي أفضل من أجيال قديمة في الكفاءة لكنها ليست سيارة اقتصادية بالمعنى التقليدي. الرقم الرسمي السعودي 10.1 كم/لتر للبنزين و11.7 كم/لتر للهايبرد، ويتراجع في الزحام والرمال والقيادة السريعة.
هل GXR هايبرد تحتاج إلى شاحن؟
لا. GXR-S HEV MAX هايبرد ذاتية الشحن وليست PHEV، لذلك لا توصل بمقبس منزلي أو محطة شحن عامة.
هل GXR مناسبة للبر؟
نعم، بفضل الدفع الرباعي المستمر والدبل الخفيف والثقيل وقفل الدفرنس الوسطي والخلفي وأنظمة الزحف والتضاريس في الفئات المجهزة. يبقى اختيار الإطار وضغطه ومهارة السائق عناصر أساسية.
ما الفرق بين GXR وVXR؟
تقدم GXR معظم القوة والقدرات بسعر أقل، بينما تضيف VXR مواد داخلية وتجهيزات راحة وأمان وتقنية أعلى. لمن يهتم بالقيمة، تكون GXR غالبًا الخيار الأذكى.






